河内のスペイキャスター
キャスティングの楽しさ・疑問等を中心に日記を綴っていきます。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2013 2013アングラーズクラス京都通天湖競技大会 成績発表

アングラーズクラス  シングルハンド・ディスタンス#5


順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 伊藤 義人 KCC 27.50 26.00 参考
2 瀬戸口 剛 KCC 27.00 26.50 参考
3 根津 一多 CND 27.00 25.00 参考
4 浦上健作 兵庫 26.00 25.50 参考
5 福島 定克 長崎 26.00 24.00 参考
6 前田 耕児 兵庫 25.50 24.50 参考
7 望月 昇 CJACC 25.00 24.00 参考
8 野坂元道 JWC 24.50 22.00 参考
9 井上 忍 CJACC 24.00 22.00 参考
10 山田 光宏 兵庫 23.50 22.50 参考
樋口 富考 KCC 23.50 22.50 参考
12 寺島 力 CJACC 23.00 22.50 参考
13 湯浅 大輔 京都 22.00 21.50 参考
14 井上 貴子 CJACC 22.00 20.50 参考
15 木藤田 恒夫 KCC 20.50 20.50 参考
16 許田 安信 K・SC・C 16.50 13.50 参考




アングラーズクラス   ダブルハンド・ディスタンス#10



順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 望月 昇 CJACC 41.50 39.50 参考
2 井上 忍 CJACC 40.50 38.50 参考
3 瀬戸口 剛 KCC 39.00 37.00 参考
4 伊藤 義人 CJACC 38.50 37.50 参考
5 根津 一多 CND 38.50 35.50 参考
6 山田 光宏 兵庫 38.00 37.50 参考
7 前田 耕児 兵庫 37.50 36.50 参考
8 浦上 健作 兵庫 37.50 36.50 参考
9 井上 貴子 CJACC 37.50 36.50 参考
10 福島 定克 長崎 36.50 35.50 参考
11 寺島 力 CJACC 34.50 34.50 参考
12 樋口 富考 KCC 33.50 32.50 参考
13 湯浅 大輔 京都 32.50 31.50 参考




アングラーズクラス スペイ・ディスタンス 16ft以下距離


予選
順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 根津 一多 CND 54.00 51.50 認定
2 井上 忍 CJACC 52.50 49.50 認定
3 望月 昇 CJACC 51.50 51.00 認定
4 伊藤 義人 KCC 51.00 47.50 認定
5 前田 耕児 兵庫 49.50 45.50 認定
6 瀬戸口 剛 KCC 48.50 44.00 認定
7 福島 定克 長崎 46.00 41.50 認定
8 寺島 力 CJACC 45.50 43.00 認定
9 湯浅 大輔 京都 42.50 40.50 認定
10 山田 光宏 兵庫 40.50 38.50 認定
11 井上 貴子 CJACC 40.00 37.50 認定
12 樋口 富考 KCC 37.50 36.50 認定




アングラーズクラス スペイ・ディスタンス18ft以下距離



予選
順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 瀬戸口 剛 KCC 55.00 53.00 認定
2 望月 昇 CJACC 55.00 52.50 認定
3 伊藤 義人 KCC 52.50 50.50 認定
4 根津 一多 CND 52.00 52.00 認定
5 前田 耕児 兵庫 51.50 47.50 認定
6 井上 忍 CJACC 51.00 50.50 認定 上位6名通過
7 福島 定克 長崎 48.50 47.50 認定
8 山田 光宏 兵庫 48.50 45.00 認定
9 寺島 力 CJACC 46.50 46.00 認定
10 湯浅 大輔 京都 45.00 42.00 認定
11 井上 貴子 CJACC 39.50 39.50 認定
12 樋口 富考 KCC 37.50 36.50 認定
13 許田 安信 K・SC・C 23.00 22.00 認定




アングラーズクラス スペイ・ディスタンス 16ft以下距離



決勝
順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 前田 耕児 兵庫 56.00 55.00 認定
2 望月 昇 CJACC 54.50 54.00 認定
3 根津 一多 CND 54.00 53.50 認定
4 伊藤 義人 KCC 51.00 50.50 認定
5 井上 忍 CJACC 50.00 50.00 認定
6 瀬戸口 剛 KCC 47.00 44.50 認定




アングラーズクラス スペイ・ディスタンス18ft以下距離



決勝
順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 認定
1 根津 一多 CND 60.00 55.50 53.50
2 望月 昇 CJACC 59.50 55.50 54.50
3 瀬戸口 剛 KCC 56.50 56.00 50.50
4 前田 耕児 兵庫 56.50 51.00 48.50
5 伊藤 義人 KCC 54.00 51.50 51.00
6 井上 忍 CJACC 50.50 50.00 50.00




4種総合成績




順位 氏名 所属 #5 #10 16ft 18ft TOTAL
1 望月 昇 CJACC 25.00 41.5 51.5 55.0 173.0
2 根津 一多 CND 27.00 38.5 54.0 52.0 171.5
3 伊藤 義人 KCC 27.50 38.5 51.0 52.5 169.5
4 瀬戸口 剛 KCC 27.00 39.0 48.5 55.0 169.5
5 井上 忍 CJACC 24.00 40.5 52.5 51.0 168.0
6 前田 耕児 兵庫 25.50 37.5 49.5 51.5 164.0
7 福島 定克 長崎 26.00 36.5 46.0 48.5 157.0
7 山田 光宏 兵庫 23.50 38.0 40.5 48.5 150.5
9 寺島 力 CJACC 23.00 34.5 45.5 46.5 149.5
10 湯浅 大輔 京都 22.00 32.50 42.50 45.00 142.0
11 井上 貴子 CJACC 22.00 37.5 40 39.5 139.0
12 樋口 富考 KCC 23.50 33.5 37.5 37.5 132.0
13 浦上健作 兵庫 26.00 37.5 - - 63.5
14 許田 安信 K・SC・C 16.50 - - 23 39.5
15 野坂元道 JWC 24.50 - - - 24.5
16 木藤田 恒夫 KCC 20.50 - - - 20.5




2013アングラーズクラス京都通天湖競技大会を無事終了することができました。

今年は60m超えの記録も
年々スペイキャスティングのレベルが上がってる事が実感できました。

参加者が減るなか初参加の方が4名あり遠くは長崎、千葉からも参加していただき例年になく盛り上りました。

通天湖のスタッフさん、参加者の皆さんありがとうございました。
クラブ員の皆さんご苦労様でした。




スポンサーサイト

通天湖競技会の結果

8月5日通天湖にて競技会を行いました。


当日は向かい風で記録は伸びなかったですが楽しく一日を過ごせました。



オーバーヘッドの競技に関してはワンメイクで行いました。
シングルハンドTrout Distance#5 
ロッド ECHO3 #5 9ft ライン Airflo 40+XtremeDistance#5
Salmon Distance#10
ロッド CNDアルティメート#10 15ft ラインAirflo Delta Spey9/10 



遠くからのお越しの参加者の皆さんありがとうございました。




アングラーズクラス    Troutディスタンス#5

順位 氏名 所属 1Long 2Long 3Long
1 瀬戸口 剛 KCC大阪 33.00 31.50 30.00
2中尾 幹次郎CJACC愛知 32.00 30.50 30.00
3 望月 昇 CJACC長野 30.00 28.50 27.50
4 前田 耕児 兵庫 29.50 29.00 29.00
5 井上 忍 CJACC山梨 29.00 27.00 27.00
6 福島 定克 jca長崎 28.50 28.00 28.00
7 高橋 基樹 NOR兵庫 28.50 25.00 24.50
8 伊藤 義人 KCC京都 27.00 26.00 21.00
9 樋口 冨考 KCC京都 26.00 25.00 17.50
10 宮本 修一 JWC大阪 26.00 24.00 23.00
11 寺島 力 CJACC長野 23.50 23.00 22.50
12 木藤田 恒夫KCC京都 22.50 21.50 21.00



アングラーズクラス   Salmonディスタンス#10

順位 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 3nd・Long
1 瀬戸口 剛 KCC大阪 41.50 40.50 37.50
2 望月 昇 CJACC長野 40.50 38.00 37.50
3 宮本 修一 JWC大阪 39.00 38.00 36.00
4 井上 忍 CJACC山梨 38.50 36.50 36.50
5 寺島 力 CJACC長野 38.00 37.50 36.50
6 伊藤 義人 KCC京都 38.00 34.00 33.50
7 前田 耕児 兵庫 37.50 37.00 36.00
8 福島 定克 JCA長崎 37.50 37.00 35.50
9中尾 幹次郎CJACC愛知 37.50 30.50 23.00
10 木藤田 恒夫 KCC京都 36.00 34.00 31.50
11 高橋 基樹 NOR兵庫 35.50 34.50 34.00
12 樋口 冨考 KCC京都 32.50 32.00 31.50

アングラーズクラス スペイ・ディスタンス 16ft以下距離
予選
番号 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 3nd・Long
1 望月 昇 CJACC長野 49.00 46.00 44.50
2 瀬戸口 剛 KCC大阪 49.00 42.00 42.00
3 伊藤 義人 KCC京都 45.50 38.50 37.50
4 高橋 基樹 NOR兵庫 45.00 42.50 39.50
5 宮本 修一 JWC大阪 44.00 43.50 43.00
6 井上 忍 CJACC山梨 43.00 43.00 41.50
7 木藤田 恒夫KCC京都 42.50 40.00 39.50
8 前田 耕児 兵庫 41.50 37.00 37.00
9 福島 定克 JCA長崎 39.50 39.00 39.00
10 寺島 力 CJACC長野 39.50 37.00 35.50
11 樋口 冨考 KCC京都 36.50 35.50 32.50
12中尾幹次郎CJACC愛知 36.00 29.00 29.00


アングラーズクラス スペイ・ディスタンス18ft以下距離
予選
番号 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 3nd・Long
1 宮本 修一 JWC大阪 48.50 48.50 44.50
2 望月 昇 CJACC長野 48.00 45.00 44.00
3 寺島 力 CJACC長野 47.50 43.50 42.00
4 井上 忍 CJACC山梨 44.00 42.00 42.00
5 高橋 基樹 NOR兵庫 44.00 41.50 38.00
6 瀬戸口 剛 KCC大阪 43.50 43.00 42.50
7 福島 定克 JCA長崎 42.00 37.00 36.00
8 木藤田 恒夫KCC京都 41.00 38.50 36.50
9 伊藤 義人 KCC京都 40.50 37.50 35.00
10 前田 耕児 兵庫 40.00 39.50 36.50
11 樋口 冨考 KCC京都 38.50 35.50 33.50
12中尾幹次郎CJACC愛知 33.50 28.50 25.50



アングラーズクラス スペイ・ディスタンス 16ft以下距離決勝

投擲順 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 3nd・Long
1 高橋 基樹 NOR兵庫 46.50 43.50 42.50
2 瀬戸口 剛 KCC大阪 46.50 41.50 40.50
3 井上 忍 CJACC山梨 46.50 41.00 41.00
4 望月 昇 CJACC長野 45.50 43.50 43.00
5 宮本 修一 JWC大阪 45.00 37.00 36.00
6 伊藤 義人 KCC京都 42.50 42.50 39.50


アングラーズクラス スペイ・ディスタンス18ft以下距離決勝
決勝
投擲順 氏名 所属 1st・Long 2nd・Long 3nd・Long
1 瀬戸口 剛 KCC大阪 47.50 44.00 42.50
2 望月 昇 CJACC長野 46.50 43.50 41.00
3 宮本 修一 JWC大阪 45.00 42.50 41.00
4 寺島 力 CJACC長野 45.00 40.00 38.00
5 井上 忍 CJACC山梨 44.50 41.50 41.50
6 高橋 基樹 NOR兵庫 44.50 41.00 41.00



4種総合

順位 氏名 所属 #5 #10 16ft 18ft TOTAL
1 望月 昇 CJACC長野 30.0 40.5 49.0 48.0 167.5
2 瀬戸口 剛 KCC大阪 33.0 41.5 49.0 43.5 167.0
3 宮本 修一 JWC大阪 26.0 39.0 44.0 48.5 157.5
4 井上 忍 CJACC山梨 29.0 38.5 43.0 44.0 154.5
5 高橋 基樹 NOR兵庫 28.5 35.5 45.0 44.0 153.0
6 伊藤 義人 KCC京都 27.0 38.0 45.5 40.5 151.0
7 寺島 力 CJACC長野 23.5 38.0 39.5 47.5 148.5
8 前田 耕児 兵庫 29.5 37.5 41.5 40.0 148.5
9 福島 定克 JCA長崎 28.5 37.5 39.5 42.0 147.5
10 木藤田 恒夫KCC京都 22.5 36.0 42.5 41.0 142.0
11中尾 幹次郎 CJACC愛知 32.0 37.5 36.0 33.5 139.0
12 樋口 冨考 KCC京都 26.0 32.5 36.5 38.5 133.5



                正式な成績は後日JCAのHPにUPされます、暫らくお待ちください。







テーマ:トーナメント - ジャンル:趣味・実用

上尾

今年もこの時期が来ましたね


今回は仕事の都合で不参加とも考えてましたが
埼玉の「あの人」に上尾に来いと言われたので!
もちろん申し込みました!


ちょっとした勘違いで申し込みの日にちを・・・・・
ちょっと遅れて申し込み(午後3時過ぎ)
なんと40番目
さすがに人気の競技会ですわ



今年こそはと思い
今日も練習してました。



今年のゲストは誰なんやろか
楽しみや~

テーマ:トーナメント - ジャンル:趣味・実用

2011アングラーズクラス京都通天湖競技大会

2011アングラーズクラス京都通天湖競技大会開催及び参加しました。
先日、大会結果だけは何とかあげる事ができたんですが。。。。。
翌日からは競技会疲れと激務、サービス残業やらの疲れからかコメントの返信やブログのアップすら
出来ない状態でした
盆休み初日の今日は15~6時間も寝てました
でっ体調も回復やっと更新できる事ができますわ
ほんましんどい1週間でしたわ



ほんで、今さら更新しても・・・・
皆さんは他のブログ等でもうご存知だと思うので
ワシの動画と少し自慢をさせてもらいまっさ!



OH2種目に関しては全くの練習無しのぶっつけ本番
AC競技の中でも1番の苦手種目のSHOH
#6は自分なりにまぁまぁの出来でした
35mで次長の差で優勝できました!


[広告] VPS



続いての競技は#10WHOH
自分的には得意種目なんやけど・・・・
今回は44.5mで3位
んんんん・・・・・
微妙な・・・・


[広告] VPS




スペイ16ft・18ft予選は
16ft50mで2位通過
18ftは50.5m4位通過
スペイ両種目はもう少し飛んだと思うんですが
唐揚げ作りに精を出しすぎて
手に油が・・・・・
滑りました・・・・


ここまでは自分なりに上出来
気になるのは予選の総合距離で争う総合優勝
180Pで2年連続で獲る事ができました。


決勝は
まずは16ftから
ワシはけつから2番目
ここまでまだ50mが出てない
それにしても無風・・・・・
何投かしても届かない
気合を入れロッドの復元位置を遅らせ
ループをまとめる事が出来51.5mで
優勝する事ができますた!


[広告] VPS




やはりメインは18ftでしょ!
練習では良く飛んでるんやけど
いざ大会になれば飛んでないんですよね
16ftの方が成績も良いんですわ
決勝は被り風で投げ辛い・・・・
距離も伸びない・・・・
最後に何とか50mで4位に


[広告] VPS



これで今年の一大イベントも終り
あとは・・・・・
仕事の都合で・・・・
上尾は是非行きたいけどなぁ~


今回は去年に比べ参加者も増え良い競技会になったと思う
遠くから参加していただいた方
初めて参加していただいた方
場所の提供と雑用まで引き受けていただいた矢野マネジャー
審判・計測をしてくれた皆さん
美味いスイカを差し入れしてくれた長野の剛くん
皆さんの協力があり今年も楽しい競技会になったと!
「ほんまおおきにです!」


来年は更なる楽しい競技会を開催したいと今から考えています。
期待してください。




テーマ:スペイキャスト - ジャンル:日記

真夏の祭典

梅雨が明けたとたん、ギンギン太陽が照りつけほんま暑いでんな~


そんな熱い関西の通天湖で


今年もやらせてもらいましょ!






2011アングラーズクラス京都通天湖競技大会


主 催: 関西キャスティングクラブ      協 力: ハミングバード通天湖 
大会委員長:  陣内 宏己     大会事務局: 樋口 富考       審判長: 木藤田 恒夫
公認:日本キャスティング協会
開催日時:2011年8月7日(日) 小雨決行     
開催場所:ハミングバード通天湖 
開催時間:受付7:00~7:30   開会式7:30~7:50    競技開始8:00~
競技種目: ●シングルハンド・ディスタンス#6以下クラス  ●ダブルハンド・ディスタンス#10以下クラス
●スペイ・ディスタンス16ft以下クラス       ●スペイ・ディスタンス18ft以下クラス
※OH種目は公認記録の取得はできません。
※風向きによってはスペイ競技コートの背後約10mが樹木の茂った斜面になる場合があります。
※8月6日は開催場所にて、ご自由に練習していただけます。
競技規ルール:アングラーズクラス規定
参加資格:自由  ※一部貸し出しタックルも用意します。 
表  彰:各種目3位まで表彰
協議会参加費:  1種目       JCA登録者 1500円      非登録者 2000円   
2種目以降              一種目に付き1000円 
ジュニア(18歳未満)&女性(登録者、一般 )   何種目でも 1000円
※ 競技会参加費には桟橋使用料1,000円が別途必要です。
申し込み締切:2011年7月30日(土)までにe-mailでお申込みください。
申し込み先:関西キャスティングクラブ
瀬戸口 剛  宛    e-mail:  tsu_351014@yahoo.co.jp 
電話:090-6601-6246    住所: 〒572-0063 大阪府寝屋川市春日町1-4-301
※ e-mailで申し込みできない方は電話で連絡ください。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・出場申込書・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
☐ 塗りつぶす及び記入  必ず住所、氏名、生年月日、電話番号も記入して下さい
【登録区分】 [ □ JCA登録者    ☐ 一般参加者    ☐ ジュニア&女性 ]
【登録番号】 [          -            -            ]
フ リ ガ ナ
【氏   名】
【住   所】
【生年月日】                            【電話番号】
【緊急連絡先氏名】                       【緊急連絡先電話番号】
怪我・不慮の事故等の緊急時の連絡先をご記入下さい。
【参加種目】
□シングルハンド・ディスタンス#6以下クラス    □ ダブルルハンド・ディスタンス#10以下クラス
□スペイ・ディスタンス16ft以下クラス         □ スペイ・ディスタンス18ft以下クラス
□6日の宿泊手配を希望する。

お願い:審判員資格者は審判のご協力をお願いします、また計測は全員ご協力下さい。
大会当日の弁当・飲み物は各自ご用意下さい。

テーマ:キャスティング - ジャンル:趣味・実用

FC2カウンター

プロフィール

Author:お好み焼き
1960年尼崎生まれ
現在淀川左岸中流域に在住

カテゴリー

月別アーカイブ

リンク

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。